Всемирный день театра

Всемирный день театра отмечают 27 марта. Во всем мире проходят торжественные события, посвященные людям, преданным сцене, служению его величеству – театральному искусству.
День театра – это праздник мира, доброты и международного театрального единства.
День театра – это особый праздник не только для артистов сцены, но и для всех его работников: режиссеров, сценаристов, продюсеров, звукооператоров, светотехников, мастеров-оформителей, костюмеров, гримеров и даже билетеров. Это также настоящий праздник для истинных ценителей и любителей театрального искусства.
В России, как и в других странах, празднование Всемирного дня театра обычно сопровождается веселыми развлекательными шоу и мероприятиями. Обычно в это день организовываются торжественные концерты, встречи с театральными знаменитостями.
В нашем детском саду уделяется большое внимание театрализованной деятельности, ведь театральное искусство способствует всестороннему развитию гармонической личности ребенка. Театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроение дошкольников, расширяет кругозор детей, обогащает и развивает речь. Работа над театрализованной деятельностью начинается уже с младшей группы. Воспитатели показывают детям небольшие кукольные спектакли. Сюжет берут из знакомых потешек, стихов, сказок. Постепенно включают детей в игры-драматизации. Для показа используют настольный театр игрушек, театр на фланелеграфе, пальчиковый театр.
Все дети любят спектакли. Им нравится не только представление, а самим быть артистами. Ролевой театр — это театр, где дети берут на себя роль выбранного персонажа. Дети с помощью взрослого или самостоятельно разыгрывают стихотворения, загадки, небольшие сказки, инсценируют песни. Для старших дошкольников была показана симфоническая сказка С. Прокофьева «Петя и волк». В заключении хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник

  

^ Наверх