Правильное питание - залог здоровья малыша!

Правильное питание – залог здоровья малыша.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости. Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

   Организация питания в ДОУ включает следующие направления: материально – технические условия (обеспечение) ; кадровые условия; воспитательно – образовательная работа педагогов; творческий подход педагогов в организации питания.

Сегодня мне бы хотелось остановиться на выполнении  материально - технических условий для организации питания. Благодаря работе республиканской программы и в рамках реализации мероприятий по оснащению оборудованием пищеблоков дошкольных образовательных организаций наш детский сад пополнился новым технологическим оборудованием: введены в действие электромясорубка, новая картофелечистка, тестомес, электросковорода, новый титан и многое другое. Благодаря качественному обновлению пищеблока процесс приготовления пищи стал более оперативным.    

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок пополнился новым не только технологическим но и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

     В ДОУ организовано трехразовое питание на основе примерного десятидневного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

  Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

   При разработке меню учитываются возрастные группы: от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей.


^ Наверх