Берегись автомобиля!

Правила Дорожного Движения!

Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий. Каждый девятый ребенок становится жертвой. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.

       У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации.

      В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

     Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.
В МБДОУ ДЕТСКИЙ САД СКАЗКА Г АЛАТЫРЬ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ прошли ряд пероприятий по ПДД, дети играли в настольные игры, отгадывали загадки,  играли в подвижные игры. В детский сад приходил сотрудник ГИБДД и рассказал детям о ПДД, дети с удовольствием слушали и отвечали на вопросы.

   

^ Наверх