Завершая юбилейный год

Как известно, Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Исполняется ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Если бы, во время Великой Отечественной войны немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на них. Их задача – задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги.

На протяжении года дети  старших и подготовительных групп  знакомились с данным историческим этапом своей малой Родины. С детьми проводились беседы, были показаны множество видеофильмов, много прочитано стихов, были просмотрены альбомы с фотографиями, карты  данных мест. И завершающим мероприятием стало проведение тематического вечера «День матери», на котором дети не только поздравили своих мам с этим нежным, теплым праздником, но и вспомнили и отдали дань памяти тем, женщинам – матерям, которые трудились на строительстве рубежа.

Проведение таких мероприятий направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла. На возможность отдать долг нашим бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодому поколению, на примере поколения военного времени, чувства патриотизма и гордости за Родину.

^ Наверх