Трудотерапия в воспитании детей

Трудотерапия в воспитании детей.

Труд – основа человеческой жизни. Для того чтобы создавать материальные, интеллектуальные, духовные ценности, человеку приходится прикладывать усилия, трудиться. Трудовая деятельность развивает интеллект, положительно влияет на формирование активной личности, улучшает навыки социализации.

Чтобы физически и психологически подготовить маленького человека к труду, важно с малых лет заниматься его трудовым воспитанием, которое должно быть направлено в первую очередь на образование умения и желания трудиться.

Трудотерапия в МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка» играет важную роль в трудовом, нравственном, интеллектуальном, физическом воспитании. Ребенок, включаясь в трудовой процесс, меняет свои представления об окружающем мире и о себе.

Малыши учатся сами следить за чистотой, а заметив беспорядок – самостоятельно устранять его. Они становятся более активными, инициативными, самостоятельными, настойчивыми в достижении своей цели. У малышей появляется желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения — мыть игрушки и кукольную посуду, накрывать на стол, убирать, подметать, расставлять игрушки и стульчики на свои места. Поэтому детям дают посильные трудовые поручения, которые способствуют становлению его личности, формированию объективной самооценки и самоутверждению. Ребята с удовольствием занимаются совместной трудовой деятельностью, работают сообща, умело распределяют между собой обязанности.

Труд в природе имеет большое воспитательное значение. У детей развивается ответственность за то или иное дело, которое им поручили взрослые. Дети с огромным удовольствием поливают цветы, рыхлят землю в цветочных горшках, протирают листья у цветов и опрыскивают их.

Правильное трудовое воспитание помогает ребенку вырасти активным и целеустремленным. Труд подготавливает малыша к жизни, мотивирует на достижение результата в трудовой деятельности.


^ Наверх