Улучшаем настроение!

Улучшаем настроение.

Сегодня в морозный день, когда на улице -24, малыши группы «Колокольчик» пришли без настроения, т.к. мороз очень сильно «щипал» за щеки, нос, колени даже руки хоть и были в варежках, но замерзли. Перед педагогом встала задача – улучшить настроение детей. Первое, что педагог использовала – это тактильный контакт. Подойдя то к одному, то к другому крохе, обнимала, гладила по голове, брала за руки, целовала в щеки. С помощью такого проявления любящих чувств ситуация частично стала исправляться. 

Физические упражнения заставляют организм вырабатывать эндорфины, которые отвечают за чувство радости.  Поэтому утренняя гимнастика также помогала негативным эмоциям исчезать бесследно.

В день науки, который отмечается сегодня 8 февраля малыши провели научные опыты со снегом. Они не только впечатляют, но и замечательно развивают детское научное мышление. Зима – та самая пора, чтобы изучать снег и его свойства. Дети узнали, что снег в помещении и на ладошках тает и превращается в воду, из него можно лепить, попробовали окрасить снег в разные цвета. На примере таких простых и увлекательных экспериментов у детей улучшалось настроение.

Танцы и песни вместе с детьми под весёлую музыку уравновесили их психологическое состояние. В движении отрицательная энергия и негативные эмоции исчезли. Поэтому проведенная подвижная игра «Бегите ко мне» дала эмоциональную разрядку. 

Улучшить настроение помог магнитный театр «Репка». С помощью которого малыши сами рассказывали и показывали сказку.

Если ребенок расстроен или чем-то огорчен, то педагоги обязательно попробуют вместе заняться чем-то активным, чтобы избавиться от стресса и поднять детям настроение.

^ Наверх