У окна растет береза - белая красавица!

В период младшего дошкольного возраста у ребёнка возникают первые представления о природе родного края. Окружающий ребёнка мир природы многообразен. На территории нашего детского сада произрастают различные деревья и кустарники.  Лето является наиболее благоприятным временем для  проведения  наблюдений.  Дети узнают отличительные признаки куста и дерева, рассматривают их строение, учатся различать тонкий и толстый ствол дерева, знакомятся с кленом,  берёзой, рябиной,  рассматривают их  яркий летний наряд, уточняют назначение листьев, ветвей, ствола.  В процессе наблюдения мы используем произведения алатырской поэтессы  Алимпиады Кручининой, тем самым поддерживаем интерес детей к образным сравнениям.

Берёза

У окна растёт берёза –

Белая красавица.

Поутру роняет росы

Да слегка печалится.

Потому она печальна –

Одиноко под окном.

Только ветерок случайно

Позабавиться листом.

Кто занёс её к окошку,

Ветерок ли озорной?

Семя как бы понарошку

Обронил, да был такой.

Вот и выросла берёза –

Белая красавица.

И роняет росы – слёзы,

Да слегка печалится.

Воспитательное воздействие поэтических произведений А. Кручининой способствуют созданию чувственной основы эмоционального отношения детей к миру природы.