Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей посвящается

В МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» города Алатыря Чувашской Республики прошла выставка совместных рисунков детей и родителей на тему: «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» отечественной войне 1941-1945.

Строительство Сурского оборонительного рубежа началось в конце октября 41-го, когда немецкие войска стояли под Москвой.
в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая с призывом на фронт: оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей. Эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 85тыс.чел. иногда даже 100 тысяч человек.
Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы.
Во времена войны эта оборонительная линия была 4 метра в глубину и 6 в ширину. На стройку сурского рубежа отправили женщин и детей. Повестку на работу присылали всем, кому исполнилось 18.
Работа «велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов.
Важно сохранить память о трудовом подвиге народа Чувашии.
Несмотря на условия, строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней.
Важно сохранить память о трудовом подвиге народа Чувашии.

      

^ Наверх