Трудовое воспитание в ДОУ

Трудовое воспитание в ДОУ

Трудовое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач нашего общества. Подготовка молодежи к жизни, к участию в труде, к удовлетворению физических и духовных потребностей сегодня является приоритетным. Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Воспитание этой потребности — одна из центральных задач трудового воспитания детей.

Воспитатели младшей группы учили детей мыть и вытирать посуду. Дети с удовольствием и с большим старанием выполняли работу. Именно в игровой деятельности и в непринужденной обстановке закладываются основы трудового воспитания.