Системное развитие программы Истоки в дошкольных учреждениях города Алатыря

Системное развитие программы «Социокультурные истоки» на 2021 г

22 января 2021г. в духовно - просветительском центре "Наследие" г. Алатыря ЧР состоялось расширенное городское методическое объединение педагогов, реализующих программу «Социокультурные истоки» в образовательных организациях города Алатыря по теме: «Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре на 2021 год».

В заседании приняли участие:

* Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки», который рассказал об основных подходах системного развития программы «Социокультурные истоки» в дошкольном и основном образовании.

* Петрова Светлана Владимировна, проректор по организационно-методической работе БУ ЧРДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Рассказала об использовании стержневой основы Истоковедения при разработке рабочей программы воспитания для каждого уровня школьного образования.

* Абрамова Ольга Сергеевна, методист Истоковедения Издательского дома «Истоки», которая дала рекомендации по составлению Программы воспитания для дошкольного образования в контексте программы «Социокультурные истоки».

* Педагоги детских садов и школ г. Алатыря рассказали о трудностях в образовательных учреждениях в системной реализации программы «Социокультурные истоки» в сложившихся условиях.

* Теплова Наталья Ивановна порекомендовала просмотреть видеофильм, располагающийся на баннере «Социокультурные истоки в дошкольном образовании» сайта МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка», где размещена ссылка на видеофильм «Верность родной земле». Отметила, что создание видеофильма – это наше участие во Всероссийском проекте «Истоки Великой Победы» и в городской акции «Верность родной земле» в дошкольных организациях. В фильме использованы материалы городского конкурса стихов «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, творческого вечера МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка» города Алатыря Чувашской Республики «Благословенны руки матери», городского конкурса презентаций семейных проектов «Бессмертный полк: из семейных архивов». Предложила в формате «Семейного кинотеатра» всей семьей посмотреть этот фильм. Он разделен на 3 части.

I часть - "Истоки Великой Победы". В ней разговор идет о богатырях Древней Руси и великих полководцах, защищавших наше Отечество.

II часть "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» посвящена Великой Отечественной войне. В неё включены ваши семейные видеоролики и презентации об участниках Великой Отечественной войны, а также стихи, песни и танцы в исполнении воспитанников детских садов города Алатыря. Это - основная и продолжительная часть фильма, дающая детям представление о Великой Отечественной войне.

В III части» Великая Победа", построенной на документальных кадрах, мы попадаем на Парад Великой Победы 1945 года и подводим итог: быть верным родной земле - значит иметь готовность встать в трудную минуту на защиту своего Отечества. https://cloud.mail.ru/public/5JNV/2Adehs7Ck

Поблагодарила Вечканову Ингу Евгеньевну – ст. воспитателя и Васюхину Наталью Михайловну - воспитателя МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка» в создании видеофильма «Верность родной земле».

* Дмитриева Татьяна Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "Гимназия №6" г. Алатырь ЧР ознакомила с планированием муниципальной организационно – методической работы по программе «Социокультурные истоки» на 2021год».

* В заседании также участвовали педагоги из Ульяновской области, Маркелова Валентина Тимофеевна, методист по дошкольному образованию отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря ЧР.

* Протоиерей Владимир Теплов, настоятель Храма в честь святых Царственных Страстотерпцев п. Первомайский - Духовное сопровождение программы «Социокультурные истоки».

* Фадеева Светлана Петровна, заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря, которая затронула вопрос об обеспечении образовательных учреждений города истоковским инструментарием.

Расширенное городское методическое объединение педагогов, реализующих программу «Социокультурные истоки» в образовательных организациях города Алатыря прошло в очно – заочной форме проведения (с подключением к Zoom).