Самостоятельная игровая деятельность детей в ДОУ

Большое внимание в  детском саду уделяется самостоятельной игровой деятельности дошкольника.  Помимо определения комфортных условий для воспитания дошкольников   воспитательно – образовательный процесс должен быть нацелен на то, что бы у ребенка возникла мотивация к обучению, познанию и творчеству . Очень важно развивать память, внимание, мышление, воображение.

Самостоятельная деятельность дошкольников возникает по их инициативе для удовлетворения их индивидуальных потребностей и сопровождается их положительными эмоциями .

Воспитанников должно окружать необходимое и достаточное количество предметов , обеспечивающих их потребность в самостоятельной деятельности: в игре, рисовании, лепке, конструировании , и пр., как в группе, так и на прогулке.

Задача взрослого развивать самостоятельность,  не нарушая замысла ребенка, используя подсказки, привлекая внимание к объекту, задавая вопросы.

Самостоятельная деятельность обладает большими возможностями в развитии личности ребенка.
* развитие инициативы, активности.
* закрепление имеющихся навыков, способов деятельности.
* находят выход яркие впечатления, снижается напряжение, делая внутренний мир ребенка комфортным.
* поднимается самооценка, уверенность в себе, в своих возможностях.