С Днем народного единства! С датой светлой ноября!

«С Днем народного единства! С датой светлой ноября!»

Приближается важный государственный праздник – День народного единства, который был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Ежегодно в России он отмечается 4 ноября.

Во все времена русские люди любили свою Родину, слагали о ней песни, пословицы, стихи, во имя родной стороны совершали подвиги. Но не всегда народы, населяющие наше государство, жили в единстве. На протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось её единство. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства и всегда вставали на его защиту.

В давние - давние времена нашу родную землю защищали от нападения врагов русские воины - славные богатыри.

Поэтому сегодня, по прошествии многих лет и веков, в канун праздника, мы с воспитанниками группы №4 «Гном» в течение тематической недели, посвященной Дню народного единства, решили вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую. Дети продолжили знакомство с отдельными эпизодами истории страны через художественное слово, фотографии достопримечательностей столицы нашей Родины города Москвы, городов Чувашской Республики Чебоксар и Алатыря, произведения искусства, информационные материалы.

Благодаря этому у дошкольников формируется представление о героическом прошлом  народа Древней Руси, великих  русских богатырях – защитниках, сохранивших красоту земли русской, дружбе и сплоченности граждан нашей страны.

Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. В этот день нам хочется поздравить всех с этим замечательным праздником:

С Днем народного единства!
С датой светлой ноября!
Этот праздник наш российский

Отмечает вся страна!

Поздравляем! Пусть же будет