Перепись населения - дело коллективное!

Дети группы «Колокольчик» МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка» в играх и беседах с педагогами узнали, что перепись населения – это лучший способ понять кто, где и как живет в России. Она даёт самые точные данные о составе населения, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, домохозяйствах, семьях и многом другом. На основе данных переписи государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или детский сад, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру.

Всероссийская перепись населения проходит c 15 октября по 14 ноября 2021 года, а переписчиков можно узнать по форме. Они одеты в синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, а также шарфы с символикой переписи. Через плечо - фирменные сумки с электронными планшетами для заполнения переписных листов. У каждого переписчика имеется удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. С этими предметами дети познакомились наглядно. Смогли их рассмотреть, примерить и попробовали быть переписчиками.

А из просмотренного познавательного мультфильма - Перепись - дело коллективное | Смешарики. ПинКод. Дети узнали о том, что Нюша стала переписчиком, а жители Ромашковой долины познакомились с важностью переписи. Серия знакомит с современными технологиями статистики и показывают, насколько важен учет населения, даже если речь идет о круглых жителях Ромашковой долины.