Неделя памяти "А зори здесь сурские..."

Неделя памяти «А зори здесь сурские…»

В рамках Недели памяти «А зори здесь сурские..» , посвященной 80- летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, с  целью увековечения трудового подвига , мужества , героизма и самоотверженности участников строительства, в старшей группе детского сада состоялась тематическая беседа. Дети вспомнили события предшествующие строительству оборонительных сооружений, посмотрели фильм о начале войны, а также посмотрели документальный фильм о строительстве Сурского и Казанского оборонительных сооружений, в котором с интересом  заслушали воспоминания участниц событий Валентины Егоровны Машининой и Елизаветы Прокопьевой. Из фильма дети узнали о строительстве мемориала «Строителям Безмолвных рубежей», прослушали авторскую песню Максима Попова «Сурский рубеж. Ребята заслушали стихи, рассмотрели рисунки выставки «Мы память бережно храним..».

Строительство Сурского и Казанского оборонительных сооружений навсегда останется примером трудового героизма и мужества нашего народа.

Подвиг их, на первый взгляд незрим,
                Но они трудясь там жизни отдавали,
                В благодарность память сохраним,
                И в веках деянья их прославим!