Наблюдение за морской свинкой

Наблюдение за морской свинкой.

В подготовительной к школе группе №7 воспитатель Елена Кириллова организовала наблюдение за домашним питомцем - морской свинкой Ричи.

Дети отметили размер и окраску шерсти животного, особенности строения туловища, поведение. Воспитатель рассказала детям о том, что хоть свинку и называют морской свинкой, к морю  это  животное  ни какого отношения не имеет и к поросятам тоже, это травоядное животное  семейства грызунов.  А также дети узнали  чем Ричи питается, и какой за ним надлежит уход. Наблюдения за животными учат детей не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на их основе и рождаются самостоятельные суждения, умения обобщать, замечать изменения, постепенно накапливать и углублять знания. Наблюдения за животными помогают детям глубже знакомиться с миром животных и проявлять свое внимательное отношение к нему. У ребят устанавливается позиция «не проходи мимо». Они замечают не только необычное, удивительное, но и в обыденном, привычном начинают находить интересное.