Мини-музей в ДОУ

Мини - музей в ДОУ.

Музейная педагогика – это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему. То есть, музейная педагогика способна решать образовательную, развивающую, просветительскую и воспитательную задачи.

Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. - Я поведу тебя в музей, – сказала мне сестра».

А что делать, если нет возможности в воскресный день пойти в музей? Просто потому, что в ближайших окрестностях его нет. Именно поэтому в МБДОУ детский сад №10 «Сказка» решили создавать собственные музеи, пусть и маленькие.

В младшей группе №10 «Львенок» открылся музей «Страна мульти-пульти». Одним из источников воспитания ребенка выступает культура средств массовой информации, а именно – мультипликационные фильмы, которые так привлекательны и интересны детям. Яркие, зрелищные, образные с одной стороны, и простые, ненавязчивые и доступные с другой. Но многие транслируемые сегодня мультфильмы построены психологически, педагогически или этически безграмотно и могут иметь опасные для ребёнка последствия.

Для того чтобы дети научились любить, уважать, помогать, делать добрые дела был и создан наш мини – музей героев советских мультфильмов студии «Союзмультфильм»

Персонажи советских мультфильмов демонстрируют ребенку разные способы взаимодействия с окружающим миром, помогают расти, быть доброжелательным, справляться со своими трудностями, уважительно относиться к другим.