ИХ ПОДВИГ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА!

ИХ ПОДВИГ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА!

      27 января – День снятия блокады города Ленинграда. Бессмертный подвиг жителей и защитников навсегда останется в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине!

       И наш детский сад не остался в стороне от этой памятной даты. Детей старших и подготовительных групп  воспитатели познакомили с историей блокадного Ленинграда, рассказали о жизни горожан и как они выстояли в это суровое время. Дети просмотрели презентации и видеофильмы, рассматривали с интересом  фотографии, узнали, что такое вой сирены и стук метронома.    

       Дети с замиранием сердца слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, дети работали на заводах и фабриках, помогали друг другу носить воду из Невы, тушили зажигательные бомбы вместе со стариками и матерями. Дошкольники узнали, что значила  «Дорога жизни» для того чтобы город жил. Ребят очень впечатлили кадры о разрушенном городе, военной технике, но более всего маленький кусочек хлеба весом в 125 граммов. Дошкольники узнали о девочке из блокадного Ленинграда  Тани Савичевой и ее судьбе.

      Итогом  мероприятий стала практическая работа детей – аппликация: «Свеча памяти».


^ Наверх