«Программа «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании»

5, 6 и 7 июня группа воспитателей нашего детского сада приняли участие в работе учебного практико-ориентированного семинара «Программа «Социокультурные истоки»  в дошкольном образовании», организованного  по инициативе Тепловой Натальи Ивановны, руководителя городского методического кабинета  духовно-нравственного обучения  и воспитания  отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря.

Руководитель семинара методист Истоковедения  Издательского дома «ИСТОКИ» по дошкольному образованию Абрамова Ольга Сергеевна отметила положительный опыт работы воспитателей детских садов города по практической реализации программы «Социокультурные истоки». Программа семинара была насыщенной, особое внимание было уделено социализации и речевому развитию  ребёнка – дошкольника, в процессе реализации программы «Социокультурные истоки».

Мероприятие проводилось в духовно-просветительском центре прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы  г.  Алатырь. Участников семинара собрали в красиво оформленном трапезном зале, стены которого с одной стороны украшает фреска с изображением Иисуса Христа и 12 апостолов, а с противоположной стороны от пола до потолка располагается карта Алатыря и Алатырского района с обозначениями православных храмов.  К месту подобранные люстры, свет на которых поочерёдно гас и снова загорался, создают комфорт для глаз посетителей.

Слова руководителя семинара Абрамовой Ольги Сергеевны и располагающая обстановка воодушевляют на работу по программе «Социокультурные истоки», сохраняя традиции русской православной культуры.